Лаборатория общественного контроля Ленинградской области выявила сбросы фекальных стоков из канализации ЖК "Щегловская усадьба" во Всеволожском районе.

Как сообщили 47news активисты-экологи, выезд лаборатории, работу которой курирует постоянная комиссия по экологии областного ЗакСа, состоялся 10 января по заявлению от местных жителей.

"Были отобраны пробы нечистот, хотя невооружённым глазом видно, что это отходы жизнедеятельности жильцов жилого комплекса "Щегловская усадьба". В отобранных пробах зафиксированы превышения по БПК и ряду органических веществ, присущих человеческим фекалиям. Сами жители комплекса называют данную канализацию временной и уже, который год искренне верят, что строительная компания "Навис" всё исправит", - сообщили экологи.

Ранее пользователи группы сети ВКонтакте "Щеглово" сообщали о "зловонной речке", текущей в сторону строящегося жилого комплекста "Алгоритм".

Владелец СК "Навис" Александр Львович слова местных о временной канализации категорически опроверг. "Канализация "Щегловской усадьбы" построена строго по проекту и мы имеем все необходимые справки о выполнении технических условий. Но из-за засоров там периодически случаются утечки, над устранением которых мы успешно работаем вместе с местной администрацией", - сообщил он.

По словам Львовича, в начале минувшего года компания приняла решение отказаться от врезки в щегловскую канализацию и построить канализационную насосную станцию (КНС).

"В мае мы отправили в район просьбу о выделении земельного участка для строительства КНС. Без участка было бы не получить необходимую электрическую мощность. Участок нам выделили только в ноябре, а КНС мы уже запустим на следующей неделе", - пообещал Львович.