Завод Ford Sollers, расположенный во Всеволожске, с 12 января переходит на пятидневный график работы, сообщает правительство Ленобласти.

Решение о возврате к пятидневной рабочей неделе было принято из-за восстановления спроса на автомобили марки, зафиксированного по итогам 2016 года. Так, продажи производимой в Ленинградской области модели Ford Focus увеличились на 8%.

Кроме того, в 2016 году компания Ford Sollers наладила экспортные поставки моделей Focus и Mondeo, выпускаемых на заводе во Всеволожске, на новые экспортные рынки – в Армению и Республику Беларусь. В рамках дополнительной загрузки производственных мощностей в Ленинградской области также было принято решение о выпуске компонентов моторного отсека и порогов для модели Ford Kuga, которая производится на заводе компании в Елабуге. 

Напомним, в ноябре Ford Sollers полностью остановил производственную линию

Предыдущая полуторамесячная остановка конвейеров "Форда" проводилась этим летом. А недавно стало известно об очередном сокращении штатов на предприятии. Было сокращено 88 сотрудников, а еще 130 покинут штат в начале будущего года.

Отметим также, что ЗАО "Форд мотор компани", управляющая всеволожским заводом Ford, по итогам прошлого года сократила выручку в 17 раз до 1,037 миллиарда рублей. При этом компания получила убыток в 181 миллион рублей против прибыли годом ранее в 126 миллионов рублей. Это самые плохие показатели среди заводов автокластера Петербурга и Ленобласти.

Подробнее о проблемах завода, которые начались еще весной 2014 года, можно прочитать в серии материалов на 47news.