Шестидесятилетний мужчина, провалившийся под лед Чудского озера в Псковской области, остался жив благодаря стараниям жителя Сланцев Евгения Кичева, который часто ездит на Псковщину на рыбалку, сообщает "Псковская правда".

В самом начале 2017 года Евгений рыбачил с товарищами в районе между Лаптовицами и Рубцовщиной, примерно в километре от берега. В какой-то момент рыбаки увидели человека на финских санях,  который очень бодро двигался примерно в километре. Вскоре раздался крик о помощи.

"Долго не раздумывал, схватил санки с веревкой и с пешней, рванул туда. Поближе уже разглядел, что это провалившийся человек. До него оставалось метров 200, когда я уперся в поле льда, который пешней пробивался с одного удара. Я остановился, чтобы попробовать найти обход. И тут увидел, что человек самостоятельно выбрался, увидел меня и двигается в мою сторону. Я очень осторожно пошел к нему навстречу, хорошо, дальше лед был потолще. В эти минуты я очень боялся, что он опять провалится, но, слава Богу, мы встретились", - рассказал Евгений.

Он уложил рыбака  на свои санки, снял с него мокрую шапку, надел свою сухую. Также поступили и с сапогами.  До дома пострадавшего в деревне шли примерно два километра .

"Хорошо, что он смог дойти, здоровье у дядьки, видимо, железное. Дома он долго не мог согреться, его бил озноб, хотя жена его сразу переодела в сухое и растерла спиртом", - отметил ленинградец.