Минтранс готовит поправки в КоАП, которые ужесточат наказание для владельцев грузовиков за неоплату проезда в рамках системы "Платон". Подобное поручение министерству дал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает "Коммерсант".

Как отмечается, согласно действующей редакции ст. 12.21.3 КоАП, владелец грузовика, не оплативший проезд по федеральной дороге, получает не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения камерой. Минтранс намерен отменить это правило.

Кроме того, в настоящее время действует 50-процентная скидка для тех водителей, которые оплатили штраф в течение 20 дней после нарушения. Эту скидку также планируется отменить в том случае, если нарушение зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

При этом первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что Госдума не поддержит данные поправки Минтранса в КоАП.

В конце декабря стало известно, что автоперевозчики, которые имеют неоплаченный штраф за уклонение от уплаты в рамках системы "Платон", не смогут пересечь российскую государственную границу до устранения нарушения.