В Волховском районе и -30 — не повод для отопления. Власти уверены: живем не при коммунизме, и за газ нужно платить всем. А жителей пугает путаница труб. Зато дрова им — бесплатно. 

Жители двух 12-квартирных домов в волховском поселке Ивановский Остров встречали рождественские холода дровяными печами и электрообогревателями. Хотя в двухэтажках есть и радиаторы, и современные газовые котлы, трубы остаются холодными с самого начала отопительного сезона.

"В январские холода в квартире было всего 10 градусов. Сейчас где-то 14. При том, что во всех трех комнатах у меня работает по электрообогревателю. В декабре пришлось заплатить за свет 8 тысяч рублей, а сколько будет за январь, даже боюсь представить. Я подписала все бумаги за газ, но мне его так и не включили", - возмутилась жительница одного из замерзающих домов Татьяна Мосина.

Оба дома в Ивановском Острове были построены в 1969 году, а в 1986 переведены с печного отопления на центральное. Трубы нагревала электрическая котельная, принадлежащая местному совхозу. Но в 2015 году, после почти 30 отопительных сезонов, на собрании жильцам сообщили: котельная последние два года была нелегально подключена к системе электроснабжения, и больше так продолжаться не может. Посёлок будет газифицирован, а в квартирах установят индивидуальные котлы. 

фото1.jpg Фото: Анастасия Микушина

В минувшем году в Староладожском сельском поселении закончилось строительство магистрального газопровода. Как рассказали 47news местные жители, в августе местная администрация провела собрание  по поводу предстоящей газификации двухэтажек. На нем жителям посоветовали подписывать необходимые бумаги быстрее, ведь приближается отопительный сезон. Львиную долю необходимых средств на оборудование — 10 миллионов рублей — выделял бюджет Ленобласти. Староладожские власти добавили еще полмиллиона на муниципальные квартиры. Собственникам семи приватизированных квартир пришлось добавить за свое жильё по шесть тысяч рублей.

По словам местных жителей, 28 сентября, в первый день отопительного сезона, им пообещали завершить газификацию домов за три недели. Но официальное уведомление о начале работ они увидели только 2 ноября, а рабочие появились лишь две недели спустя. Причем качество выполненных работ нашло понимание далеко не у всех жильцов — в редакцию 47news посыпались жалобы. По заданию 47news Анастасия Микушина побывала Ивановском Острове в начале декабря, еще до начала самых сильных заморозков.

"Ну что за страх, как в котельной теперь живем. Всю стену разукрасили, кухонные шкафы поснимать пришлось. Мы на такое не подписывались. А если этот газ кто-нибудь закрыть забудет или трубу испортит? Это же никакой теперь спокойной жизни", - возмутился тогда местный житель Виталий Федькин, показав на стену кухни. 

Стену занимало причудливое хитросплетение труб, шлангов, вентилей и массивный белый водонагреватель с панелью управления. При уличной температуре в -14 по Цельсию у семейства Федькиных, живущих на втором этаже, в уборной было около нуля. На стене сиротливо висела крошечная холодная батарея. 

2.jpg Фото: Анастасия Микушина

Жительницы замерзающих домов Татьяна Мосина и Юлия Петрова отправили множество запросов в местную  и районную администрации, управляющую компанию, МЧС, прокуратуру, Роспотребнадзор. Обращались и к полпреду. Но пока факт остается фактом — отопления по-прежнему нет. 

В свою очередь чиновники уверены, что в сложившейся ситуации не обошлось без участия самих жителей.

"Бывшая колхозная электрокотельная была построена кустарным способом. В последние годы она была бесхозной — принимать на баланс ее было нельзя, так как не существовало никаких документов. Когда её состояние стало опасным, было принято решение о газификации. Система была сдана в эксплуатацию в конце декабря, но пока не все собственники квартир заключили договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования и на поставку газа. Без них включать газ нельзя, а ставить заглушки на отдельные квартиры — долго. Предполагаем завтра в очередной раз вместе с сотрудниками "Газпрома" обойти квартиры и попытаться наконец убедить жильцов подписать все бумаги",- рассказал корреспонденту 47news заместитель главы волховской районной администрации по ЖКХ Владимир Романов.

Кстати, он заметил, что в позднем завершении самого процесса газификации замешаны и проживающие в квартирах, затягивавшие проведение общего собрания и подписание необходимых бумаг.

Еще более жесткую позицию занимает глава староладожской администрации Нина Ермак. "Мы живем в то время, когда никто ничего не делает бесплатно. Но у меня такое ощущение, что некоторые жильцы этих домов еще одной ногой стоят в коммунизме. Они несколько лет не платили за тепло, пользуясь бесхозной электрокотельной, и теперь точно так же не хотят подписывать договоры, чтобы не платить за газ", - уверена она. 

Пока же жители проблемных домов еще могут ощущать минувшую эпоху. По словам Ермак, и местные, и районные власти несколько раз подвозили в Ивановский Остров дрова. Причем абсолютно бесплатно.

Артем Шалякин,
47news