В минувшем году в Ленинградской области появилось 135 молодых специалистов-врачей, каждый из которых получил миллион рублей.

Как рассказал 47news председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, в 2016 году в Ленобласти было запланировано привлечение 120 молодых специалистов-врачей для работы в медучреждениях, расположенных в сельской местности. Каждый из них в рамках проекта "Земский врач" должен был единовременно получить по миллиону рублей. Выплаты на 60% финансировал федеральный бюджет и на 40% - областной.

"По итогам года мы превысили изначальный план и приняли не 120, а 135 молодых врачей для работы в медицинских организациях на селе. Для специалистов, которые были привлеченны дополнительно, выделено 15 миллионов рублей. Из них 9 дал федеральный бюджет и 6 - областной", - рассказал Вылегжанин.

Отметим, что, согласно данным сайта правительства РФ, в рамках этой программы из федерального Фонда медицинского страхования регионам суммарно были выделены 3,2 миллиарда рублей.