С начала 2016 года в войска Западного военного округа поступило более 2,5 тыс. единиц новых образцов вооружения и военной техники.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в мотострелковых соединениях появились новые боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82АМ и танки Т-72Б3. Подразделения специального назначения были усилены бронеавтомобилями "Тайфун" и "Тигр", а артиллеристы ЗВО получили самоходные и буксируемые артиллерийские установки "Мста-С" и "Мста-Б", станции наземной артиллерийской разведки "Зоопарк" и "Аистенок".

Авиационные соединения пополнились более чем 20 единицами новых вертолетов и самолетов, в том числе истребителями поколения 4++ Су-35, транспортными самолетами Ан-148, ударными вертолетами Ми-35 и Ми-28Н.

Обновили свой парк и связисты ЗВО, которые получили около 30 новейших командно-штабных машин, позволяющих обеспечивать устойчивую связь как с наземными командными пунктами, так и с летательными аппаратами.

Органы управления округа обеспечены комплексами с беспилотными летательными аппаратами "Груша", "Орлан", "Гранат", "Леер" и "Форпост".