В наступившем году все молодые летчики Западного военного округа пройдут обучение на современных тренажерных комплексах, установленных непосредственно на авиабазах и военных аэродромах.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, на сегодняшний день более 20 подобных комплексов уже функционируют в авиационных частях объединения ВВС и ПВО округа. Это тренажеры самолетов МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, вертолетов Ми-28Н, Ка-52, развернутые в авиационных частях ЗВО, базирующихся в Курской, Тверской, Воронежской и Псковской областях.

Кроме того, во втором полугодии 2017 г. на военном аэродроме Пушкин в Санкт-Петербурге вступит в строй тренажерный комплекс для подготовки экипажей вертолетов Ми-28Н, Ми-8МТВ-5 и Ми-35.

Поступление в авиационные части ЗВО новейших тренажерных комплексов позволяет экипажам самолетов и вертолетов, не расходуя ресурс боевых машин, в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки.

Современные тренажерные комплексы выполнены в виде реальных кабин авиационной техники. На них установлена передовая система визуализации и динамическая система подвижности, позволяющая пилотам ощущать нормальную, продольную и боковую перегрузки, а также угловые ускорения по всем трем осям.