В 2017 году артиллеристы Западного военного округа проведут три профессиональных конкурса, в ходе которых выберут лучшего командира артиллерийской батареи, лучший минометный расчет и лучшую батарею реактивной артиллерии.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, на полигоне в Ленинградской области пройдет конкурс имени маршала артиллерии В.М.Михалкина. Около 20 офицеров – командиров батарей, лучших в своих соединениях и войсковых частях – будут решать огневые задачи с учетом требований, предъявляемых современными способами ведения боевых действий, поражать мишени штатными орудиями гаубиц "Мста-С", САУ "Акация" и "Гвоздика", соревноваться в вождении боевой техники. Победители представят округ на Всеармейском этапе состязаний.

Кроме того, на базе Михайловской военной артиллерийской академии пройдут окружные соревнования минометных расчетов "Мастера артиллерийского огня" в рамках подготовки к "Армейским международным играм – 2017". Экипажи примут участие в гонке по трассе, включающей в себя полосу препятствий с огневыми точками, искусственные неровности, минно-взрывные заграждения и песчаный участок.

Также в округе будет проходить конкурс по полевой выучке реактивных и минометных батарей имени маршала артиллерии В.И.Казакова.