Автобусы компании Lux Express не выпускает из Петербурга Ространснадзор, устроив проверку в самом конце года и тем самым не дав времени сменить проблемный транспорт перед новогодними каникулами. Рейсы осуществляют автобусы других перевозчиков, пишет "Фонтанка".

Напомним, что утром 2 января российская погранслужба на МАПП "Торфяновка" не пропустила автобус компании Lux Express (LE) сообщением "Петербург – Хельсинки". Сослалась на решение Минтранса. Несколько человек вернулись, около шестидесяти на перекладных поехали дальше. Остальные рейсы LE вчера с горем пополам совершил и весь день был невнятен в комментариях.

Lux Express – эстонский перевозчик. Атаку на петербургский рынок (благодаря комфортабельным автобусам и бюджетным тарифам) начал в июне 2014 года. Минтранс на пять лет согласовал маршрут до Хельсинки. Местные игроки, привыкшие брать дороже и возить хуже, даже Путину писали. Lux Express Group состоит из нескольких самостоятельных подразделений – Lux Express, Estonia AS, Simple и российского ЗАО "Евролайнс", у которого имеется свои юрадрес, бухгалтерия (задекларированная выручка почти 200 млн рублей в 2015 году) и автобусный парк. Ближе к ночи 3 января LE наконец сообщил, что только у "Евролайнс" временно приостановлен допуск на коммерческие международные перевозки. Это значит, что невыездным частично признан автобусный парк, который используется на линиях "Петербург – Хельсинки" и "Петербург – Таллин". Частично – потому что автобусы других подразделений LE тоже используются на этих маршрутах, и на них запрет не действует.

Как признал перевозчик, допуск ЗАО "Евролайнс" приостановлен в связи с некими предписаниями, которые подлежат устранению в течение трех месяцев.

По данным СПАРК, Северо-Западное управление госавтодорнадзора (УГАДН) пришло к "Евролайнс" в самом конце 2016 года, накануне жаркого сезона новогодних перевозок. По данным "Фонтанки", акт в отношении "Евролайнс" был подписан 26 декабря (в прошлый раз УГАДН приходило в мае 2012-го). В нем отражены многочисленные нарушения, устранить которые вроде несложно, но отчитаться об устранении – некому. Страна отдыхает.

Как выяснилось, перевозчики Lux Express и его многочисленные пассажиры страдают из-за трещин в ветровых стеклах и остановки в неположенных местах. 

Офис компании расположен на Митрофаньевском шоссе, откуда рукой подать до площади перед Балтийским вокзалом. Автобусы Lux Express отправляются с автовокзала на Обводном, но очень часто, если не всегда, заезжают к Балтийскому. Ревизоры Ространснадзора, кроме изучения бумаг, понаблюдали за посадкой и высадкой пассажиров.

Особую тревогу инспекторов вызвали автобусы Scania с госномерами В965ЕО178, В160УМ47 и В162УМ47, которые использовались для поездок в Финляндию и Эстонию. На их ветровых стеклах со стороны водителя найдены трещины.