Автобус с туристами из России не пустили в Финляндию таможенники, причиной послужило отсутствие лицензии у перевозчика, пояснили 47news в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти. 

Утром 3 января погранслужба прокомментировала инцидент с туристами компании-перевозчика Lux Express на пункте пропуска "Торфяновка" российско-финской границы. 

"Транспортный контроль в пунктах пропуска России осуществляет Таможенная служба РФ. В связи с истечением срока действия лицензии на перевозку пассажиров сотрудниками таможни в пункте пропуска "Торфяновка" было принято решение о непропуске через границу транспортного средства, принадлежащего компании Lux Express. Кроме того, в связи с тем, что пункт пропуска является автомобильным, граждане не имеют права пересекать границу в пешем порядке", - сообщили в пресс-службе пограничного управления. 

Напомним, что 2 января на российско-финской границе автобусу Lux Express включили красный свет, а пассажиров попросили покинуть салон либо возвращаться на этом автобусе в Петербург.

Позже компания сообщила, что лицензия у нее имеется. При этом пассажирам на направлении до Хельсински и обратно стали приходить SMS-сообщения о замене автобусов Lux Express на транспорт других перевозчиков.