Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило требования к порядку размещения на сайте застройщика информации о проекте, строящемся с привлечением средств граждан.

Как сообщает сайт Минстроя РФ, также утверждены новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших, а также форма проектной декларации. Соответствующие приказы Минстроя России одобрены Минюстом России.

"Сегодня Минюст России одобрил три приказа Минстроя России, касающиеся долевого строительства: утверждена форма проектной декларации, приняты новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших и определены параметры размещения информации о проекте на сайте застройщика", - 30 декабря рассказал глава Минстроя России Михаил Мень.

Напомним, с 2017 года значительно изменятся правила игры для застройщиков, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков были утверждены изменения в №214-ФЗ, разработанные Минстроем России.

Поправки предусматривают поэтапное введение новых требований. С нового года будет расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.

Декларация должна будет включать в себя информацию о застройщике и о проекте строительства, а также определять объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, указанных в такой проектной декларации.