Проект Приморского перевалочного комплекса требует корректировки. Правительство Ленобласти пока не одобрило его размещение в полутора километрах от одноименного морского торгового порта.
 
Вопреки сообщениям СМИ, распространенным 30 декабря, правительство пока не одобрило проект "Приморского универсального перевалочного комплекса". Неделю назад на совещании в правительстве Ленобласти рассматривали проект строительства терминала в 1,5 километрах от торгового порта Приморск. Общая стоимость объекта — 92 миллиарда рублей.

Перевалочный комплекс планирует построить Рамис Дебердеев, совладелец лесного терминала "Фактор", который находится в порту Усть-Луга.

Терминал будет состоять из пяти перегрузочных комплексов, рассчитанных на перевалку зерна, минеральных удобрений, генеральных, контейнерных и накатных грузов. Строительство первой очереди объекта стоимостью почти 60 млрд рублей планируется завершить в 2022 году. ООО "Приморский УПК" также планирует за свой счет построить шестикилометровую железнодорожную ветку, которая свяжет комплекс и станцию Ермилово.

"Проект, безусловно, интересный, но говорить о том, что он будет в обязательном порядке согласован, пока рано. У контролирующих органов есть претензии по некоторым вопросам", - сообщили 47news в  аппарате экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова.

В региональном управлении МЧС подтвердили, что направили в компанию "Приморский УПК" свои замечания по проекту.