У 47news итоги года. Выбрали 17 самых-самых. Решили быть краткими.  Посмотрев на силовиков, политиков и чиновников, мы начали, конечно, с тренда - с ареста, а вот завершили — чудом. 

В последний рабочий день уходящего 2016 года в редакции 47news решили подарить читателям воспоминания о самых ярких событиях, которыми он войдет в наше будущее. Но на слуху уже следующий, 2017-й. К тому же, как известно, чётное дарить не принято. Да и вообще наша редакция славится эксцентрикой. Так что мы предложим читателям не 16, а 17 событий, к которым смело можно прибавлять наречие "самый". 

Арест года

Буквально за несколько дней до наступления новогодних праздников  ФСБ задержала председателя совета директоров компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита. Он был арестован по обвинению в мошенничестве на 1,5 миллиарда рублей.

Конфискация года

Самая солидная сумма, изъятая у обвиняемых — эквивалент 600 миллионов рублей, которые находились в банковской ячейке, принадлежащей гражданину США Семёну Кузьмину. Он, вместе с партнёром Алексеем Варичевым, был арестован по мошенничеству и нелегальному обналичиванию.

Обвиняемый года

Прокурор Ленобласти Станислав Иванов ушел в отставку из-за обвинений во взятке от героев истории "Конфискации года". Сегодня он в больнице с непростой болезнью вспоминает остров Калимантан.

Контрабанда года

В марте ФСБ задержала в Усть-Лужском порту два контейнера с редким коньяком и винами. Контрабанда  всего на 1,7 миллиона рублей отправила в изолятор Лефортово петербургского бизнесмена №1 Дмитрия Михальченко.

Дело года

В сентябре Следком возбудил уголовное дело по редкой статье "контрабанда ...боеприпасов". Так контрразведка подвела итог всероссийской операции по пресечению контрабанды с оборонных заводов через Ленобласть.

Ремонт года

Уголовным делом закончился и подлог документов на конкурсе Фонда капремонта в апреле. Тогда чудесным образом на несколько миллионов изменилась сумма на ремонт домов в Сланцах. 

Револт года

Митинг в Выборге, собравший до тысячи человек, стал самым массовым в этом году. Люди выступали против тройного повышения квитанций за ЖКХ и требовали отставки руководителя Выборгского района Геннадия Орлова. 

Темень года

В конце августа из-за системного сбоя на электросетях Светогорска и градообразующего американского предприятия "Интернешнл Пейпер" несколько тысяч человек жили в тисках отключений

Засуха года 

В середине июня в Тосненском районе произошла крупнейшая за последние годы коммунальная авария, оставившая без воды 38 тысяч жителей Никольского и Красного Бора. Трубу чинили под землей в дремучем лесу. 

Авария года

На трассе "Скандинавия" 14 августа погиб зампредседателя Заксобрания Петербурга Павел Солтан и его супруга. Кто именно был виноват в лобовом столкновении, до сих пор неясно. 

Отставка года

В отставку же отправился вице-губернатор и руководитель аппарата Александра Дрозденко Михаил Лебединский. Мы выбрали это событие не столько по значимости, сколько по необычности момента — Лебединский лишился поста  за два дня до Нового года.

Упрямство года

А вот снять с должности главу администрации Всеволожска Сергея Гармаша не может никто. Его даже называют "бессмертный". Пообещав губернатору передать полномочия в район, он,  в итоге, отказался подписывать документы.

Разочарование года 

Элита Ленобласти с воодушевлением ждала возвращения в ЗакС депутата от ЛДПР Дамира Шадаева. Ведь 15 лет назад он устраивал интриги, вплоть до попыток свержения спикера. Но ждавшие ошиблись — ныне он вообще почти не появляется на Суворовском, 67.

Круговорот года

А чудеса непотопляемости показывает экс-председатель дорожного комитета (КДХ) Михаил Козьминых. Отработав год главой Госэконадзора, он возглавил КДХ, а после отставки в октябре этого года опять ушел в эконадзор. Да и КДХ он раньше уже руководил. 

Провал года

Выборы муниципальных депутатов во всеволожском поселке им. Морозова стали эпохальным проигрышем "Единой России". На них партия власти смогла взять лишь 2 мандата из 15-и.

Чудо года

После статьи 47news  12-летнюю скрипачку Настю Емельянову из деревни Заклепье Сланцевского района взяли в школу при консерватории Римского-Корсакова и подарили скрипку, сделанную 150 лет назад.

Коротко о том же - в эфире Фонтанка.Офис

47news