В уходящем году в Ленинградской области выявлено больше тысячи правонарушений в сфере охраны природы, возбуждено больше сотни административных и десятка уголовных дел.

Исполняющий обязанности межрайонного природоохранного прокурора Ленинградской области Сергей Петриченко 30 декабря отчитался о работе ведомства. Он сообщил, что уходящем году выявлено 1138 нарушений природоохранного законодательства, в суды направлено 400 исков. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 248 и 122 человека, соответственно. Уголовные дела возбуждены в двенадцати случаях.

Как сообщил Петриченко, проблемной для региона темой по-прежнему остается размещение твердых бытовых отходов. В этом году выявлено больше 300 нарушений. Виновные оштрафованы на 756 тысяч рублей.

Наибольшее количество нелегальных свалок находились во Всеволжском районе. "Практически все земельные участки, на которых допускается незаконное размещение твердых бытовых отходов, принадлежат физическим лицам и предоставляются для вертикального и горизонтального планирования участков",- подчеркнул прокурор.

Сергей Петриченко называет самым криминальным "природным" бизнесом Ленобласти лесной — 11 из 12 уголовных дел возбуждены в результате проверок соблюдения лесоохранного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены более 60-ти чиновников. На нарушителей наложено свыше миллиона административных штрафов.

Например, в результате проверки Лужского лесничества, подведомственного Ленобллесу, возбуждено уголовное дело о незаконных вырубках. К дисциплинарной ответственности привлечены девять сотрудников лесничества, двое из них уволены.

Помимо традиционных сфер деятельности, природоохранная прокуратура осваивает новые направления. К примеру, в результате мониторинга интернета сотрудники прокуратуры нашли больше 30 сайтов, которые рассказывали, как собственными руками изготавливать ловушки и капканы для ловли диких животных.