Экс-руководитель "Усть-Лужской проектно-инжиниринговой компании" Александр Зарецкий, которого в ФСБ подозревают в выводе за рубеж 1,5 миллиарда рублей, отказался беседовать с журналистами.
 

Редакция 47news нашла израильский мобильный телефон Александра Зарецкого. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о хищении 1,5 миллиарда рублей, по которому 28 декабря был арестован председатель совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит. Сам Зарецкий с 2015 года находится в международном розыске и, по нашим данным, в настоящее время пребывает именно в Израиле.

Мы дозвонились до Зарецкого, но услышали в ответ лишь: "С вами я разговаривать не буду".
 
По данным СПАРК-Интерфакс, Зарецкий возглавлял "Усть-Лужскую проектно-инжиниринговую компанию" (УЛПИК) с 2009 по 2013 год. Любопытно, что если в 2011 году чистая прибыль компании превышала 149 миллионов рублей, то в 2013 фирма продемонстрировала убыток в 73 миллиона. Сейчас УЛПИК проходит процедуру банкроства.
 
Компания на 25% принадлежит люксембургской International Marketing Investments S.A и на 75% кингисеппскому АО "Промышленно-строительное товарищество". Эта компания сейчас тоже банкротится.