После ареста главы компании "Усть-Луга" Валерия Израйлита настроение чиновников и бизнесменов стало философским,  понял 47news из разговоров с ними.   

Утром 29 декабря журналисты 47news обзвонили тех представителей властной элиты Петербурга и Ленобласти, которым комфортно разговаривать с нами доверительно. Мы спросили, как повлияет на бизнес арест Валерия Израйлита, о котором говорит вся Россия. В этом собеседники были едины, почти все ответили, что никак.  

В ходе разговоров 47news понял, что настроение у элиты скорее грустное и философское. Мы зацепились за эту интонацию и перевели вопросы в несколько иную плоскость. Стало понятно, что большинство думает вовсе не об Израйлите, а о себе. Так, один из собеседников сказал: "Все происходит настолько близко, что начинаешь задумываться о том, что могут найти у тебя". 

Абсолютным победителем стала фраза очень состоятельного петербуржца, которого наш звонок настиг на одном из премиум-курортов. Он вдумчиво и медленно произнес: "Фраза  "все там будем" приобретает новый смысл". 

Лишь у одного из наших собеседников было позитивное настроение. "На "Фонтанке" был текст про самых влиятельных силовиков, тех, которые архангелами в тюрьмах служат. Так вот, я бы на месте журналистов создал бы сайт по аналогии с сайтом бронирования отелей booking.com. Только с названием kresty-booking.com. Там любой бы мог бы выбрать этаж и камеру в "Крестах", например, с видом на Неву".