Новогодний подарок от "Единой России" - Сергей Бебенин остаётся главсеком ещё на пять лет. Властный клуб по интересам снова выбрал того, кого проще всего отправить в бухгалтерию. Так будет до тех пор, пока не вырастет младший сын.

Примерно в четверти регионов России к окончанию новогодних праздников поменяются секретари местных отделений "Единой России". Ленобласть, как известно, отличается стабильностью, потому сюрпризов в политической плоскости не предвидится.

В среду, 28 декабря региональная конференция перевыбрала на посту руководителя областного ЕдРа Сергея Бебенина. Это плановая процедура по всей стране, проходит раз в пять лет, поэтому в 47 регионе эта информация даже не попадает под разряд новости. Однако, в широком плане весьма доходчиво символизирует состояние политической жизни страны.

Мы уже писали о том, что Бебенину искали замену на посту спикера Законодательного Собрания всю весну и лето. Но в итоге снова остановились на его кандидатуре. В качестве председателя 65-летний Бебенин абсолютно устраивает губернатора Александра Дрозденко, ведь точно не является ему соперником, верно исполняет поставленные задачи по принятию законопроектов и ничего особо не требует взамен.

С руководством местного отделения всё ещё логичнее, ведь "Единая Россия" давно не считается партией в привычном понимании слова, обывателю она напоминает властный клуб по интересам. 

Как неоднократно отмечал 47news, в структуре власти Ленобласти есть единственный центр, зовут его Александр Дрозденко. Его правительство пишет законы, за которые потом голосуют  депутаты, его заместители решают, кому побеждать на выборах, он указывает, когда молчать парламентариям, а когда говорить.

Так что в нынешнем виде пост секретаря ЕдРа ещё менее значим, чем должность председателя парламента, ведь в ЗакСе можно хотя бы давать или не давать слово коллегам и жонглировать поступившими законопроектами, оставляя наиболее ненужные на попозже.

Сергей Бебенин же, как секретарь партии, минувшим летом не только не решал, кого включать или исключать из списков на победу. Он даже не спорил, когда руководителя исполкома отделения, Олега Горелова, в разгар кампании отправили в отпуск, а главным ответственным внутри организации сделали Владимир Бодягина, близкого товарища вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова.

Больше всего образ секретаря партийного отделения напоминает героиню фильма "Служебный роман", к которой обратились с фразой: "Шурочка, а не шли бы вы в бухгалтерию?" Примерно так же может отправить застенчивого главного единоросса руководство области.

Причём насчёт бухгалтерии он даже не обидится, ведь Сергей Бебенин в беседах со своими близкими коллегами, когда они его спрашивают, зачем ему, уже не мальчику, нужно тянуть столь непримечательные позиции, отвечает о подростке.

Сыну - Андрею Сергеевичу Бебенину - 14 лет. Судя по социальным сетям, живёт он безмятежной жизнью современного школьника. Этим летом, по всей видимости, отдыхал на Сейшельских островах. О том, куда поступать, наверняка ещё не думает, но, возможно, потребует условий не хуже, чем у старшей сестры Дарьи, которая, как известно, получила высшее образование в Лондоне.

Если не Британия, то любой приличный петербургский вуз, на праздник совершеннолетия — хоть какую, но иномарку, квартиру, чтоб строил семью, желательно не в родном для отца Подпорожском районе, а в своём, Петроградском.

Возраст зрелости каждого человека определяет его жизнь, но в благополучных семьях принято вводить в самостоятельность отпрысков постепенно. Потому совершенно логично, если Сергей Бебенин будет сам себе объяснять собственную важность на положенных ему постах заботой о наследнике как минимум ещё лет пять.

А дальше 2021 года в нашей стране всё равно никто не загадывает.

Так что, кандидатура Бебенина как нельзя более логична для системы, а, значит, раз она не противоречит системе областных координат, то и естественна. А что естественно, то не безобразно.

Юлия Гильмшина,
47news