Компания, поставлявшая песок для строительства платной федеральной трассы М-11 "Морсква-Петербург", который был похищен с частного земельного участка, привлечена к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Как сообщили 47news в областном комитете Госэконадзора, 27 ноября Тоснеский городской суд оставил в силе постановление комитета о привлечении к ответственности ООО "УМ-13".

"Компания была оштрафована за добычу песка без лицензии еще 8 ноября. Он обжаловала постановление комитета в Тосненском городском суде. Сегодня суд снизил размер штрафа до 400 тысяч рублей, оставив само постановление в силе", - поделились в областном Госэконадзоре.

В ведомстве рассказали, что ещё 8 сентября в ходе рейдового обследования территории Тосненского района была обнаружена незаконная добыча полезных ископаемых на земельном участке в поселке Сельцо.

"Песок добывало ООО "УМ-13" под видом строительства рыбохозяйственного водоёма. Заведомо убыточная схема договоров, заключённая между собственником земельного участка и подрядными организациями, служила прикрытием для открытого хищения полезных ископаемых. Нашими сотрудниками было установлено, что незаконно добытый материал вывезен ООО "УМ-13" на строительство федеральной трассы М-11 и передан иным юридическим лицам для использования", - пояснили в комитете.