Коровы айрширской породы из СПК "Будогощь" в Киришском районе Ленобласти заслужили внесения в государственную племенную книгу.

Как рассказали 47news в СПК "Будогощь", предприятию удалось добиться надоев в 8 тысяч литров молока от фуражной коровы. Это рекорд Ленинградской области для коров айришской породы.

Зоотехник предприятия Ольга Васильева сообщила, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе есть несколько коров-рекордсменок, от которых в этом году получили по 11 тысяч литров молока. Самыми молочными в хозяйстве стали Умница, Волжанка и Кукла.

Теперь имена коров и номера внесут в государственную племенную книгу и будут скрещивать этих коров с элитными быками для получения высокопродуктивного потомства.

Справка

Малая родина айрширской породы скота – шотландское графство Айр с холодным климатом и повышенной влажностью. Холодный климат воспитал в породе выносливость, сделал её крепкой, способной быстро переносить акклиматизацию и повлияли на вкусовые качества молока. Айрширы быстро привыкают к новому климату, они популярны не только в европейских странах (Финляндия, Россия, Великобритания, Швеция), но и в Северной Америке.