На пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что депутаты ЗакСа соглашаются с ним слишком быстро, особенно в те моменты, когда от них требуется критика, передает корреспондент 47news.

По словам Александра Дрозденко, практика в стране, в целом, показывает, что, в основном, с законодательными инициативами выходит исполнительная власть, потому что именно она "видит трудности с реализацией законов".

"Ничего странного в этом нет, ведь если взять Госдуму периода 90-х годов, когда депутатов от ЛДПР в ней было много, все равно с основной массой инициатив выступала исполнительная власть. Другое дело, что сегодня сложилась ситуация, когда непарламентские партии не высказывают альтернативную точку зрения", - отметил глава региона.

Впрочем, он признал, что порой его раздражает, как быстро депутаты ЗакСа с ним соглашаются. "Возьмем социальный кодекс. Я сам с собой иногда дискутирую. Сразу заявлю, что у меня нет раздвоения личности, имею в виду, что смотрю на вопрос под разным углом. Так вот, по тем пунктам, по которым у меня и самого есть вопросы, депутаты почему-то решили сразу взять и съесть. В итоге, я сам отозвал законопроект, хотя, критиковать его должны были депутаты, жаль, что у них это не принято", - сказал он.

Также Дрозденко заметил, что многие партии вспоминают о работе с электоратом только накануне выборов. В качестве примера он привел "Парнас", который, по прогнозам губернатора, заявит о себе летом, накануне выборов в Госдуму по Кингисеппскому округу.