Федеральная антимонопольная служба признала обоснованной жалобу на конкурс стоимостью миллион рублей, проведенный администрацией Куйвозовского поселения Всеволожского района Ленобласти.

Как стало известно 47news, антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу ООО "Невская Энергетика" на действия администрации Куйвозовского поселения. В начале ноября муниципалы объявили открытый конкурс стоимостью миллион рублей на разработку документации по развитию инженерных сетей. Заявка "Невской Энергетики" была признана не соответствующей условиям конкурса — в комплекте документов у фирмы отсутствовала декларация о непричастности её к Республике Турция.

В свою очередь компания пожаловалась в УФАС на то, что заказчик работ в нарушение закона на сутки сократил срок подачи конкурсной документации, а также на сутки задержал публикацию результатов вскрытия конвертов, а протокол о результатах определения поставщика менялся четыре раза.

В УФАС установили, что нарушения закона о контрактной системы действительно имеются. Однако выдавать предписание об отмене конкурса антимонопольщики не стали, в связи с тем, что "отсутствуют доказательства того, что нарушения повлияли на результат закупки".

"Наша компания не была допущена к торгам в связи с отсутствием полного пакета документов. При этом, мы увидели данные торги достаточно поздно и подали заявку в последний момент, перед самым вскрытием конвертов. То есть, нам просто не хватило времени, как раз того дня, который был сокращен заказчиком. Выходит, его действия нарушают наши права и влияют на результаты конкурса. Кроме того, заказчик размещал четыре разные версии протоколов вскрытия конвертов, однако "Невская Энергетика" имеет недостатки в заявке только в заключительной, четвертой версии. До этого были недостатки у других участников, которые в разных редакциях корректировались. Все это выглядит очень странно", - поделился мнением юрист "Невской Энергетики" Евгений Разгоняев.

"Участника конкурса отклонили обосновано. Компания не смогла предоставить заказчику необходимый документ — декларацию о непричастности к Республике Турция. Доказательств того, что на это повлияла потеря одного в "Невской Энергетике" не предоставили. Что же касается четырех версий протоколов, то очевидны технические ошибки исполнителя", - считают в УФАС Ленобласти.

В "Невской Энергетике" с позицией антимонопольного ведомства категорически не согласны и намерены обжаловать её в суде.