Идея возвести на территории Виллозского поселения центр зимних видов спорта не нашло поддержки у некоторых местных жителей.

Как 23 декабря сообщила 47news местная жительница Анастасия Рубаник, планируемое место размещения центра - гора Кирхгоф. "Однако гора входит в состав объекта всемирного наследия № 540 "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". По каким-то причинам с 1990 года местная администрация умалчивает о том, что гора Кирхгоф обладает статусом объекта всемирного наследия ЮНЕСКО", - возмутилась она.

Согласно планам, в состав Туутаревского центра горнолыжного спорта войдут: санно-бобслейный комплекс с искусственной трассой протяженностью 1000 метров и перепадом высот 80 метров,
биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой протяженностью 3,3 километра и стадионом, панорамный ресторан на 100 посадочных мест, административно-бытовой комплекс, гостиница для размещения спортсменов, тренеров, болельщиков и отдыхающих, открытые спортивные плоскостные сооружения и прогулочные зоны для эксплуатации центра в летний период.

"Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест подтверждает статус горы Кирхгоф, как объекта всемирного наследия. Она имеет уникальный рельеф, на ней произрастают растения, внесенные в Красные книги различных уровней, обитают редкие виды животных. История освоения ижорскими народами горы уходит корнями, как минимум, в 13 век", - утверждает активистка.

В свою очередь, местные власти обвинили в нарушениях саму Рубаник. "Она незаконно построила себе дом в этой охранной зоне и тогда почему-то не возмущалась. А строительство социального спортивного объекта, в котором будут заниматься дети, вдруг вызвал возмущение. Наверное, будет мешать ей гулять с собачками. Администрация рассмотрит вопрос о незаконном возведении постройки Рубаник", - пообещал глава Виллозей Виктор Иванов.

По его словам, гора Кирхгоф — просто возвышенность, не имеющая ценных исторических построек или других памятников, нуждающихся в охране.