ЖСК "Муринское-1", совместно с руководством О2 Development, представил правительству Ленинградской области антикризисную программу по вводу в эксплуатацию жилого комплекса "Силы Природы" в Мурино. 

Обсуждение представленного документа состоялось накануне в рамках встречи с губернатором Александром Дрозденко. 

"На сегодняшний день ЖСК "Муринское-1" - застройщик I этапа строительства имеет достаточное количество нереализованных квартир в 1 и 2 корпусах. В связи с изменением законодательства, продать квартиры и получить средства, необходимые для достройки домов, невозможно до ввода их в эксплуатацию. Не имея альтернативного пути получения финансирования, принято решение привлечь генподрядную организацию для осуществления внутренних работ по коммуникациям. Договор на проведение работ подписан, строительные бригады приступили к монтажу внутренних систем отопления. В правительство Ленинградской области представлен четкий план с объемами и сроками исполнения работ. Кроме того, на предстоящей неделе сотрудники Госстройнадзора проведут инспектирование строительной площадки с целью фиксации работ и контроля качества их выполнения. К осмотру строительной площадки будут привлечены участники строительства из числа инициативных групп", - утверждают в компании.

Там также уточнили, что дома первой очереди ЖК "Силы Природы" построены, наружный периметр закрыт. В первом корпусе смонтировано лифтовое оборудование, разведены внутренние коммуникации, произведена отделка жилых и коммерческих помещений, частично выполнены работы по благоустройству. В настоящее время для поэтапного ввода в эксплуатацию сначала первого, а затем второго корпусов, поданы документы в экспертизу. 

"С учетом поручений губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в настоящее время финализируются договоренности с инвесторами готовыми войти в проект для завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию. Представители компаний формируют аналитические заключения на основании проведенных аудитов. С учетом сделанных выводов, планируется подписать ряд соглашений, которые обеспечат активизацию работ на объекте в 1 квартале 2017 года", - рассказали в О2.

С учетом положительного решения по привлечению инвестора, уже в трехстороннем формате предстоит обсудить и решить вопрос подключения домов к системе водоснабжения и водоотведения. В компании говорят, что работы по прокладке коммуникаций по территории первой и второй очередей ЖК "Силы Природы" находятся в завершающей стадии. 

"Гарантированный поставщик ресурсов УК "Мурино" обозначил точки присоединения. В настоящее время готова проектная документация, согласован прокол под РЖД, ведется строительство сети к точкам подключения. Завершаются работы по строительству канализационного коллектора и коллектору водоснабжения. Другие сетевые вопросы не вызывают проблем. Договоры на подключение и поставку электроэнергии подписаны, работы по ним в завершающей стадии. Вопрос по теплоснабжению – также решен. Проводятся работы по врезке в коллектор", - отметили в компании-застройщике.

Добавим, сегодня квартиры в ЖК "Силы Природы" приобрели более 2 тысяч человек. На совместные совещания с правительством Ленинградской области неоднократно подчеркивался приоритетный статус данного объекта, и необходимость скорейшего решения всех проблемных вопрос и скорейшей передачи квартир – участникам строительства.

555.jpg Фото: O2 Development