Если раньше поселок Мурино отличал лишь большой объем введенного жилья, как говорят чиновники, уже все планы перевыполнены, то в последнее время здесь увеличивается число новых объектов социальной инфраструктуры.

По мнению экспертов строительного рынка, Мурино растет активно: скоро здесь будет несколько десятков тысяч жителей. Помимо самих квартир, для комфорта жителям необходимо и многое другое – магазины, предприятия сферы услуг, и, конечно, социальная инфраструктура. В первую очередь, это детские сады и школы. Ведь большинство обитателей новых домов сегодняшнего поселка – молодые семьи, которые либо уже обзавелись детьми, либо планируют это сделать в ближайшее время.

Возврат обещан

С 2013 года в Ленобласти работает программа "Соцобъекты в обмен на налоги". Согласно ей, застройщик, зарегистрированный в 47 регионе, за свой счет возводит социальные объекты - школы и детские сады, производя налоговые отчисления в бюджет этого субъекта федерации. Администрация области возвращает застройщику стоимость строительства объекта, перечисляя муниципалитету, где он построен, субсидии на его выкуп. При этом, цена не должна превышать определенный Минрегионом РФ уровень и составлять более 70% от уплаченных налогов.

Программа действительно показала свою эффективность. По крайней мере, это можно заметить по ситуации в Мурино. Так, в сентябре 2016 года впервые за 267 лет существования поселка здесь заработала своя школа. Это одно из крупнейших во Всеволожском районе детских учреждений, здесь могут учиться 1224 ребенка. Новая школа – с углубленным изучением физики и математики.

Сдавайтесь

Улучшается, правда, постепенно, и ситуация с детскими садами. По данным аппарата вице-губернатора Ленобласти по строительству Михаила Москвина, в Мурино уже сдано в эксплуатацию семь садиков. Сегодня, 23 декабря, к ним добавились еще два.

Так, компания SetlCity ввела в эксплуатацию два детских сада и два жилых дома – корпуса 10 и 11 - в микрорайоне GreenЛандия, который компания возводит у станции метро "Девяткино". Два встроенных садика рассчитаны на 200 детей. Таким образом, на территории комплекса GreenЛандия уже введены в эксплуатацию 13 жилых домов, четыре детских сада по 100 мест каждый и один детский сад, где может разместиться 140 ребят.

В стадии строительства в этом микрорайоне комфорт-класса от SetlCity находится школа на 1175 учеников. Она, как раз, будет расположена между только что сданными корпусами 10 и 11 в составе проекта. Ввод школы в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2018 года, после чего она будет передана на баланс муниципального образования.

В жилом комплексе GreenЛандия будет три квартала. Первый из них уже построен и заселен. Всего в этом микрорайоне - 31 жилой дом, 10 детских садов, две школы, поликлиника, спортивные комплексы и множество объектов торгово-сервисной инфраструктуры. Уже сейчас работают магазины, салоны красоты и многие другие объекты. Дворы благоустроены. Организованы детские площадки для ребят разных возрастов, размещены спортивные объекты – стадион, столы для настольного тенниса и многое другое. Детские сады, введенные в эксплуатацию ранее, находятся на стадии передачи муниципальному образованию. 

grrr.jpg Фото: SetlCity

grrr2.jpg Фото: SetlCity