Градсовет Ленинградской области отправил на доработку проект генерального плана поселка Бугры во Всеволожском районе, сообщает правительство Ленинградской области.

По властей 47 региона, на рассмотрение Градостроительного совета было внесено предложение включить в состав Бугровского поселения более 800 га земель различного назначения. На новых территориях возможно строительство около 2 миллионов квадратных метров жилья. "Тем не менее, авторы концепции не предусмотрели создание парковой зоны, в которой остро нуждается развивающийся поселок", - отмечают эксперты.

"В центре Бугров расположены земли сельскохозяйственного назначения, которые больше подойдут для размещения парка, рекреационной зоны, а не жилья", — пояснил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Он также отметил, что в представленный проект генерального плана не включен анализ актуального положения Бугров по численности населения, обеспеченности рабочими местами, информации об объемах маятниковой миграции. Кроме этого, в проекте генплана нет предложений по организации инженерного обеспечения территорий и транспортного обслуживания, в том числе по созданию сети общественного транспорта.

С учетом рекомендаций, проект генплана был отправлен на доработку.

Глава администрации Бугровского сельского поселения Геннадий Шорохов сообщил 47news, что еще не в курсе такого решения областного правительства. "В администрацию ездил наш специалист, завтра будет докладывать с утра. Но откуда они взяли 800 гектаров? Там максимум 170, насколько я помню, расположенных между Буграми и Мурино", - изумился Шорохов.

Глава Бугров пообещал более подробно прокомментировать ситуацию завтра, после того, как сам ознакомится с решением градсовета.