Губернатор Ленинградской области дал поручение остановить строительство многоквартирных домов в местах, где не соблюдаются градостроительные нормы или не идет параллельное возведение жилья и дорог с социальными объектами.

Об этом 47news 22 декабря сообщил строительный вице-губернатор Михаил Москвин. "Даже если мы полностью сейчас остановим новую стройку в регионе, то тех 9 миллионов квадратных метров, что находятся в работе, нам хватит на три-четыре года вперед. В результате мы будем получать качественное жилье", - сказал он.

Москвин заявил, что власти имеют два законных способа давления на застройщиков, нежелающих строить социальные объекты - отменять разрешение на строительство, либо не давать разрешения на ввод домов до тех пор, пока не будет школ, дорог и детсадов.

"Мы будем пользоваться этими двумя путями в зависимости от ситуации. И в Буграх мы уже пошли по этой дороге — один из ППТ будет отменен", - отметил Москвин, вспомнив московских застройщиков "Самолет ЛО" и ФСК "Лидер", возводящих 12-этажки в Буграх. Отметим, решение об отмене проекта планировки территорий (ППТ) по предписанию правительства должны принять власти Бугровского поселения, но захотят ли они так поступить — не ясно.

Впредь в правительстве пообещали действовать превентивно. Для этого готовится приказ комитета по архитектуре и градостроительству, в котором будет прописан порядок утверждения ППТ. Предполагается, что правительство будет утверждать новые ППТ только при наличии соглашения о строительстве социальной и дорожной инфраструктуры. При этом, выдавать разрешения на строительство жилых домов, региональные власти будут только одновременно с выдачей разрешения на строительство соцобъектов.

"Вчера мы проводили совещание по вопросу строительства в западном Мурино. Там работают пять-шесть застройщиков, у многих из них уже подходит срок ввода домов, но к строительству школы еще не приступали. Для нее даже не сформирован участок. Мы сказали, что разрешение на ввод своих домов в эксплуатацию эти застройщики не получат до тех пор, пока не начнется строительство школы", - заявил Москвин.