В дни зимних каникул музей-заповедник "Гатчина" представляет пятый фестиваль "Новогодняя кутерьма".

В первый фестивальный день, 30 декабря, на дворцовом плацу начнет работу рождественская ярмарка, где будут продаваться новогодние сувениры и подарки. В Гатчинском дворце для посещения откроется одно из наиболее торжественных и важных пространств Арсенального каре - Мраморная лестница, интерьер которой был утрачен в годы Великой Отечественной войны и воссоздан в 2016 г.

Вечером состоится церемония открытия "Новогодней кутерьмы". В красочном представлении на плацу примут участие артисты театра исторического танца "Малый Трианон" и театра "Странствующие куклы господина Пэжо".

31 декабря в Гатчинском дворце пройдет традиционный концерт "В ожидании новогодней ночи".

Основной блок событий 2-8 января – экскурсии, детские программы и мастер-классы в Гатчинском и Приоратском дворцах.

Премьера фестиваля – экскурсия "Жил-был дворец". Это рассказ о распорядке дня императорской семьи, о жизни приближенных и о тех, кто обслуживал дворец: истопниках, дворниках, садовниках и др.

Также для посетителей подготовлена программа "По лабиринту Гатчинского замка" (путешествие по парадным залам, потайным лестницам, знаменитому подземному ходу) и экскурсия по выставке "Детство во дворце".

Юные участники детской программы "Сказочный переполох" помогут "загадочной даме" вернуть пропавшие из чемодана сказки, а на экскурсии "Рождественские истории" узнают о праздновании Рождества в России и в императорской семье. В Детских гостиных будут открыты мастерские, где желающие смогут сделать новогодний сувенир.

В Приоратском дворце экскурсоводы расскажут о традициях празднования западного Рождества и покажут, как устроен вертепный театр (программа "Рождество в Мальтийском замке").

4 января темное зимнее небо расцветят фейерверки - у Иорданского фасада состоится пиротехническое шоу "Рождественское чудо" (в 18.00).

Подробное расписание: http://gatchinapalace.ru/