ПАО "Ленэнерго" в среду, 21 декабря 2016 года, открыло объединенный диспетчерский пункт юга Ленинградской области. Диспетчеры будут централизованно управлять сетями на территории Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и Волосовского районов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, запуск ОДС Юга позволит сократить время устранения технологических нарушений, повысит надежность энергосистемы.

Объединенный диспетчерский пункт открыт на базе филиала "Ленэнерго" "Кингисеппские электрические сети". Для управления сетями внедрен современный автоматизированный комплекс. Данные отображаются на видеостене, состоящей из 15 проекционных видеокубов. Параллельно с диспетчерским пунктом, в филиале запущен собственный ситуационно-аналитический центр, оснащенный оборудованием для работы штабов во время ликвидации технологических нарушений. Если опыт работы такого диспетчерского пункта будет признан успешным, он будет использован для разработки типового проекта диспетчерских пунктов "ОДС Севера", "ОДС Востока" и "ОДС Запада и Центра".