Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей, тогда как сейчас пачка стоит примерно 90 рублей. Новую цену рассчитало МВД  с учетом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году, сообщают "Известия".

Расчет подготовлен министерством к совещанию комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, темой которого стало регулирование табачной отрасли.

"В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку", — говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева от 8 декабря 2016 года.

Замначальника 14-го отдела управления "П" ГУЭБиПК МВД России Сергей Смирнов сообщил "Известиям", что речь в письме идет об увеличении средней цены пачки сигарет. По его словам, повышение стоимости табачных изделий рассчитывалось исключительно с учетом увеличения размера акциза, никакие другие компоненты не учитывались.

Постоянное повышение сборов с сигарет способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране, сделали вывод специалисты МВД. С этим согласны и представители табачных компаний.