Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей, передает "Газета.ру".

"Это полное безобразие! Очевидно, что этому (торговле суррогатом и контрафактом - прим.ред.) нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов. Необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота", — заявил глава кабмина.

При этом он отметил, что зачастую, якобы, медицинские препараты фасуются в довольно значительные емкости и продаются через автоматы.

Медведев также считает необходимым привлекать к ответственности продавцов некачественной алкоголесодержащей продукции через автоматы.

"Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более, если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности. Я прошу обратить на это внимание и Министерство внутренних дел, потому что часто в регионах автоматы какие-то с "Боярышником" вешают", — заявил он.