Во Всеволожском районе Ленинградской области проходит согласованный пикет, призванный привлечь внимание руководства страны к транспортной проблеме в агломерации Петербурга.

В полдень 18 декабря на площадке летнего театра на улице Озерной в Новом Девяткино начался пикет местных жителей. Заявленная цель: обратить внимание властей на транспортные проблемы населенного пункта.

Также производится сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой выделить деньги из федерального бюджета на строительство объездной дороги в продолжении Пискаревского проспекта (Петербург) с выходом на трассу "Санкт-Петербург - Матокса".

Заявленная численность пикета - 50 человек. Мероприятие согласовано местной администрацией до 15 часов. На момент выхода заметки на месте, по данным полиции, находилось около 30 человек.

Деревня Новое Девяткино находится на границе с Петербургом, застроена многоэтажками, в которых проживает более 16 тысяч человек. Градостроительные планы предполагают увеличение населения как минимум до 30 тысяч человек. Проблема транспортной доступности Новодевяткино и соседнего Мурино уже стала притчей во языцех.     

Так, в конце ноября, на совещании с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в очередной раз обсуждался проект платной скоростной автодороги от КАД до трассы Санкт-Петербург - Матокса в створе Пискаревского проспекта (так называемый "обход Мурино справа"). Длина четырехполосной дороги должна составить 7,2 км. Перспективная интенсивность движения по предлагаемой трассе на 2035 год — 40 тыс автомобилей в сутки. Дорога будет платной только для транзитных пассажиров.

Предположительная стоимость проекта - 5,7 млрд рублей. К середине следующего года должен быть готов проект этой дороги и финансовая модель. Вероятнее всего, она будет строиться по схеме государственно-частного партнерства.

Отметим, что, несмотря на заявленные грандиозные планы, собеседники 47news в транспортном и строительном блоках правительства Ленобласти относятся к ним со скепсисом.