Охотник Анатолий расправился с тещей, тестем и подругой жены. Жертвы, по его мнению, покрывали измену супруги, что в два раза моложе. Так алкоголь стал допингом накопившейся ярости. 47news услышал и неприглядный смысл - кто плохо сидел - на мир смотрит по-другому.    

Следственный комитет Ленобласти 18 декабря собирается ходатайствовать об аресте 53-летнего Анатолия Аминова. Накануне вечером он убил трех человек из обреза. В суде мужчина окажется после двадцатилетнего перерыва визитов к Фемиде.

Анатолий человек южный. Официально не работает. Живет в деревне Ям-Тесово Лужского района. Промышляет охотой и рыбалкой. В сейфе хранил два зарегистрированных ружья. По словам его знакомых, был дерзок и вспыльчив. Но помнил о трех судимостях. В 21 год попал за хулиганство. А спустя год за изнасилование и кражу, скорее всего, у жертвы. Третий раз отправился в суд в 96-м за нарушение правил административного надзора. Проще говоря, не отмечался после освобождения в милиции.   

Месяца два назад от него ушла 25-летняя жена Александра. По словам знакомых, когда они познакомились, было видно, как девушка восхищена взрослым мужчиной. Но быт и алкоголь уничтожил уважение перед опытом. Прихватив общего ребенка двух лет от роду, она вернулась к родителям в деревню Сокольники Лужского района. Причиной размолвки возможно стала ревность, терзавшая Анатолия. Говорят, по его мнению, молодая жена регулярно позволяла себе интрижки на стороне. По всей видимости, разница в возрасте в 28 лет уверенности не добавляла, а только разжигала подозрения.

Предположительно, за несколько дней до убийства Анатолий приходил в дом 46-летней тещи Елены Макаровой и 44-летнего тестя Евгения Казицкого в Сокольниках. Требовал, чтобы супруга вернулась. История, известная многим уже не первый век. Его вышвырнули и посоветовали забыть адрес. Тем не менее, так случилось, что утром в день убийства жена находилась у него в доме. Вроде встретились случайно, и она осталась ночевать. Тоже бывает. Утром того же дня  Анатолий начал пить. Естественно, не шампанское, ведь охотник, не богема. Наверное, вновь речь зашла об изменах. Вполне логично, что вышла ссора и драка. Александра дала отпор и ушла восвояси.

Супруг продолжил пить. Через некоторое время взялся за ножовку и укоротил ствол одного из своих ружей, превратив его в обрез. К девяти вечера добрался до дома тещи в Сокольниках. Подвозил его друг, которого сегодня ищут. Возможно, ему будет предъявлено обвинение в укрывательстве. При условии, если следствию удастся доказать, что приятель знал, куда и зачем везет товарища.

Александры в доме не было, а с тещей и тестем он общего языка в этот вечер, как и в прочие, не нашел. В ход пошел обрез. Хозяева упали замертво. На шум прибежала 50-летняя соседка и дальняя родственница жены Анатолия, Лариса Орехова. По другой версии, он ей позвонил и попросил подойти. Когда пришла, выстрелил ей в живот. Мужчину скрутили соседи и подоспевший участковый. В тяжелом состоянии пострадавшая была госпитализирована в Лужскую районную больницу. Но, несмотря на все усилия медиков, около трех часов ночи 17 декабря женщина скончалась.

Следственным комитетом Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье 105 УК ("убийство"). Анатолия отправили в камеру и, возможно, завтра к моменту своего ареста он  протрезвеет окончательно. Пока же говорит, что во всем виновата теща. Мол, рассорила и отвадила от него любимую.

Кстати, после трагедии звучат реплики о том, как, мол, неоднократно судимому разрешили приобрести оружие. Ведь для этого он хоть и формально, но должен был пройти, например, психиатра. Правда, с юридической точки зрения - это домыслы для кухни, все судимости у подозреваемого погашены. Речь тогда нужно вести об изменении законодательства.  

Что касается достаточно длительной, для пьяного, подготовки к убийству, то можно предположить, что ярости у подозреваемого накопилось немало. Алкоголь усилил страсти, подействовал как допинг. Еще один пласт смыслов дал знакомый из местной полиции. "Вот вы пишете, но нюансов не знаете. Он сидел-то за что? Правильно, за изнасилование. Не вор, не разбойник, а насильник. И сидел плохо, девочкой был. А тут вроде стал охотником,  мужчиной. И встретил девушку, которая его безгранично уважала. Но потом перестала его уважать, и это сломало ему голову", - коротко подвел черту полицейский.

Виктор Смирнов,

47news