Кадровые перестановки Ленобласти в Москве — назначен новый руководитель столичного представительства. Ему придётся выбивать миллионы у премьер-министра Медведева. Так решил экс-премьер Кириенко, запомнившийся дефолтом.

Неожиданная кадровая перестановка состоялась в пятницу, 16 декабря. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов в полдень появился на Новом Арбате в Москве, в представительстве правительства Ленинградской области, чтобы презентовать нового руководителя. Как и подобает торжественному духу момента, символическая передача власти от старого Олега Кузина к Алексею Марченко, прошла под портретами президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.

IMG_4424-16-12-16-12-29.jpeg

До февраля 2016 года 38-летний Марченко занимал пост первого заместителя губернатора Владимирской области. Зимой местные новостные ресурсы сообщали, что он уходит на повышение, однако, до сих пор в публичном пространстве фамилия чиновника не звучала рядом со значимой должностью. Возможно, потому владимирские СМИ встретили информацию о новой роли Марченко словами "наконец-то нашёл работу".

От Владимира до Москвы на десять километров ближе, чем от Санкт-Петербурга до Финляндии, потому это один из немногих случаев, когда информацию о вновь назначенном человеке можно черпать не из специальных источников, а из Google. Более того, о Марченко есть статья в "Википедии", а это для среды чиновников Ленобласти нонсенс.

На посту первого зама губернатора Владимирской области Марченко ничем как таковым не запомнился, кроме разве что того, что, стал самым молодым вице-губернатором региона. Курировал он экономику и импортозамещение. Самым известным его делом стало предложение разместить завод по производству Mercedes в регионе, правда, его надежды не оправдались. Зато у него есть чувство юмора, к примеру, малых предпринимателей он публично называл малышами.

Судя по данным народной энциклопедии "Википедия", которую, напомним, каждый может дополнять самостоятельно, родом Марченко из Томска. Рано женился, а потому, чтобы в 25 лет обеспечивать жену и двоих детей, по собственному признанию, вынужден был жить на работе. Сначала организовал собственный бизнес, а потом стал заместителем гендиректора ГК "Восток", занимающейся строительством и реконструкцией нефтепроводов.

Молодого и эффективного заметили сначала в московской компании "Стройгазконсалтинг", отдав ему вопрос курирования строительства объектов "Газопровода". В 2010 году нынешний сенатор, а тогда губернатор Томской области Виктор Кресс, пригласил его на пост вице-мэра Томска.

Через два года Марченко пригласили работать в "Росатом". Считается, что помогло знакомство с главой администрации президента времён Бориса Ельцина, Сергеем Филатовым, одним из соавторов нынешней Конституции России. Он основал фонд социальных и экономических программ, не мог не быть знакомым с бывшим председателем правительства страны Сергеем Кириенко. Вся страна, после дефолта 1998 года, называла его "киндер-сюрприз". Когда-то самого его, 35-летнего нижегородчанина Кириенко пристроил на работу в Москву ныне покойный Борис Немцов, потому, возможно, он увидел в Марченко недавнего себя.

В "Росатоме" Алексей Марченко занимался работой с регионами, в том числе касался строительства второй очереди Ленинградской АЭС, потому, по крайней мере, знаком и с регионом, и с рядом топ-менеджеров.

На Суворовском, 67 не скрывают, что кадровая перестановка имеет под собой более серьёзную подоплёку — желание превратить номинальный орган власти в живой.

Представительство Ленобласти в Москве изначально задумывалось как ведомство, занимающееся отстаиванием позиций региона в столице. Неформально говорят, что единственной задачей является "выбивание средств из федерального бюджета". В правительстве страны, как и в любом другом, добиться чего-либо можно не с помощью законов, а с помощью личных связей и общения.

Времена сейчас сложные, правительство под руководством Медведева деньги давать не хочет, потому губернатор Дрозденко не раз требовал от подчинённых приделывать ноги к запросам. Кроме того, руководителю представительства, живущему в Москве, легче и быстрее прийти на экстренное совещание, если на нём задеваются интересы региона, чем, к примеру, обитающему в Петербурге вице-губернатору. Помимо прочего, нужно контролировать исполнение поступающих писем и соблюдение договорённостей с различными структурами.

Кстати, до 2012 года представительство в Москве возглавлял отдельный вице-губернатор. При Валерии Сердюкове это был Рашид Исмагилов, успел поработать несколько месяцев на этой позиции и Константин Патраев, но после него с ведомства сняли высокий статус.

Очевидно, руководство региона посчитало, что с этой ролью Олег Кузин не справился. В Доме правительства не скрывают, что возлагают надежды на Марченко, но не только потому, что он молодой и быстрый, а потому, что знаком с первым замглавы Администрации президента Кириенко. Более того, намекают, что именно Кириенко и настоял на том, что Марченко надо пристроить на эту позицию. Не исключено, что в случае высоких показателей, Марченко облекут в вице-губернаторскую мантию.

Юлия Гильмшина,

47news