В ближайшее время Минстрой должен одобрить увольнение главного жилищного инспектора Ленобласти Сергея Кузьмина. Он должен поменяться местами с председателем комитета по ЖКХ Александром Тимковым.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на днях согласовал перестановку в областном правительстве. Должность председателя комитета по ЖКХ займет Сергей Кузьмин. Сегодня он - главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области.

Нынешнего председателя комитета Александра Тимкова планируется переместить на должность Кузьмина.

Пока известно, что заявление Кузьмина об увольнении по собственному желанию должен согласовать замминистра Минстроя Андрей Чибис. После этого, претендент - Тимков должен будет сдать экзамен в Минстрое. По словам собеседников на Суворовском, 67, экзамен серьезный и в отсутствии договоренностей может помешать ходу исполнения рокировки.

Есть также мнение, что таким образом Тимкова вытаскивают из под пресса накопившихся проблем в ЖКХ Ленобласти и санкций за неисполнении программы капремонта. О них на днях эмоционально рассказывал Дрозденко.

Про Кузьмина понятно, что это креатура вице-губернатора Олега Коваля. Также ни для кого не секрет, что у пока еще председателя комитета ЖКХ Тимкова отношения с Ковалем не сложились.

Для точности стоит добавить, что на должности главного жилинспектора Тимков будет подчиняться напрямую губернатору. А вице-губернатору Ковалю эта позиция подконтрольна лишь на правах оперативного управления.