Гатчинская городская прокуратура Ленинградской области выявила нарушения застройщиками законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Как в четверг, 15 декабря 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинской городской прокуратурой установлено, что пункты договоров долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов, заключенных ООО "Базис" и филиалом ЗАО "Желдорипотека" в Санкт-Петербурге с гатчинскими дольщиками, в нарушение требований действующего законодательства содержат условия ущемляющие права потребителя.

Например, договоры ЗАО содержат положения о том, что дольщики обязаны внести дополнительную плату за жилое помещение, в случае, когда по результатам работы фактическая площадь квартиры превысит указанную в договоре.

Более того, в пунктах договоров указано на то, что изменения законодательства РФ, распоряжений и актов государственных органов освобождают стороны от ответственности за невыполнение или несвоевременное выполнение обязательств по настоящему Договору, что противоречит положениям Гражданского кодекса РФ.

По фактам выявленных нарушений Гатчинским городским прокурором в адрес руководителей ООО "Базис" и филиала ЗАО "Желдорипотека" внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле.

Кроме того, в отношении ответственных лиц организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), которые направлены в территориальные отделы Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.