Защита экс-прокурора Ленинградской области Станислава Иванова обжаловала его увольнение.

"Тверской районный суд города Москвы, 19 декабря, рассмотрит наше обращение о признании увольнения Станислава Иванова незаконным", - сообщил 47news адвокат экс-прокурора Анатолий Пчелинцев.

По его словам, Иванова уволили в тот момент когда он находился на больничном. Помимо этого, экс-прокурор, по мнению защиты, не был ознакомлен с результатами служебного расследования, а также с приказом о своем увольнении. "Об этом Иванов узнал из СМИ, тогда как по закону должен был быть ознакомлен лично и под роспись", - пояснил защитник.

Заметим, что как ранее писал 47news, экс-прокурор написал рапорт с просьбой освободить его от должности, но был уволен не по собственному желанию, а за нарушение присяги. Если еще точнее, Иванов был уволен по формальному признаку за то, что не поставил Генпрокуратуру в известность о своих путешествиях на остров Калимантан и в Японию.

Адвокат Иванова пояснил, что увольнение по такому основанию лишает его подзащитного пенсии, несмотря на выслугу в правоохранительных органах протяженностью 35 лет.

Напомним, что экс-главу областного надзора Станислава Иванова подозревают в нескольких эпизодах взяточничества на общую сумму более 20 миллионов рублей. Сегодня он под следствием, но находится в больнице с острым лейкозом.