В Ломоносовском районе Ленинградской области жители нескольких деревень Виллозского поселения страдают от систематических отключений электричества. В "Ленэнерго" называют отключения плановыми и обещают закончить работы до конца года.

"Летом начали какая-то прокладка линии. С тех пор постоянные плановые отключения. Ну, ладно. К ним привыкли, хоть предупреждают. Но, ведь между плановыми и аварийные постоянно. Вчера три часа света не было, сегодня четыре часа без света сидели", - рассказала 47news жительница деревни Перекюля Татьяна.

"Звоним в дежурку, там обещают через час восстановить, но проходит час и все по-прежнему", - говорит местный житель Ольга.

Есть жалобы на отключения и в соседних деревнях Ретселя, Карвала и Мюреля. При этом, жители отмечают, что если при отключениях в городе нет просто света, то у житель частного сектора на электричестве работают насосы скважин и котлы отопления.

Но, по данным пресс-службы ПАО "Ленэнерго", крупных технологических нарушений на сетях компании, от которых запитаны данные населенные пункты, за последние несколько месяцев не было. "Отключения на распределительных сетях 0,4 кВ, связанные с неблагоприятной погодной обстановкой, специалисты компании ликвидируют в максимально короткие сроки. В настоящее время "Ленэнерго" ведет работу по повышению надежности электроснабжения населенных пунктов за счет строительства новой воздушной линии 0,4 кВ. Работы будут завершены до конца года", - пообещали в "Ленэнерго".