В Ленинградской области зафиксировано 7,8 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, из которых более 5 тысяч — у детей. Растет уровень заболеваемости у детей в возрасте от 7 до 14 лет, сообщает Управление Роспотребнадзора в Ленинградской области.

В ведомстве отметили, что заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирусами и др.), а также с активизацией циркуляции вирусов гриппа А (H3N2 — Гонконгским штаммом) и В. 

Наибольшие относительные уровни заболеваемости ОРВИ, обусловленные заболеваемостью  детского населения в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет, отмечены в 8 районах: Волоховском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском. 

По состоянию на 8 декабря в Ленобласти привито против гриппа 694 454 человека (40,9% от численности населения), из них 111 632 дети. По словам специалистов Роспотребнадзора, прививку от гриппа можно сделать только до подъема заболеваемости выше среднего уровня.  

Напомним, "Гонконгский штамм" гриппа привел к высокой смертности в 60-х годах прошлого века. Тогда от болезни за один сезон  только в США погибли более 30 тысяч человек.