Производители молока и отраслевые аналитики прогнозируют в следующем году повышение цен на молочную продукцию в пределах 10%, пишет газета "Известия".

С одной стороны, в условиях сокращения объемов господдержки предприниматели вынуждены будут сокращать бизнес и закладывать потери в стоимость продукции. С другой стороны, повышение цен будет происходить на фоне ограниченного спроса — только за последний год из-за падения доходов населения потребление молочной продукции снизилось в целом на 15%.

В бюджете на 2017 год для молочной отрасли предполагается несколько нововведений. В частности, после передачи полномочий по распределению субсидий АПК на откуп регионам из-за длительного срока окупаемости далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство. Также предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведенного молока — вместо 11,9 млрд рублей на эти цели выделят 7,9 млрд рублей.

Минимальное повышение в 2017 году составит 2,5–3% (плюс инфляция), а максимум — 10% (плюс инфляция). Предотвратить рост цен в нынешней ситуации невозможно, считают эксперты.

Ранее 47news сообщал, что в ноябре производители пастеризованного молока в Ленобласти подняли его стоимость сразу на 6,3% до 37 319 рублей за тонну. Еще больше, по данным Петростата, взлетела цена на произведенный в регионе жирный творог. В ноябре он стал на 10,2% дороже, чем месяцем ранее и стал стоить 238 518 рублей за тонну. Сметана же подорожала не значительно — на 0,7% (88 810 рублей за тонну).