Правительство Ленобласти готовит постановление, которое ограничит срок использования информации в градостроительных планах пятью годами, это коснется градпланов, выданных до 1 января 2017 года, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, уже подготовлено постановление правительства, сейчас документ проходит оценку юристами, после чего будет отправлен на подпись губернатору. 

В следующем году в силу вступают поправки в Градостроительный кодекс, которые меняют процесс подготовки, согласования и утверждения градостроительной документации. 

Градплан больше не будет частью документации по планировке территории, но по-прежнему будет необходим для получения разрешения на строительство.

Сейчас градплан действует фактически бессрочно, но с 1 января его можно будет получить только на три года, рассказывает она. Закон разрешает регионам самостоятельно устанавливать срок действия градпланов, которые получены до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс, но не менее трех и не более восьми лет.