30 арендованных машин поступят в три района Ленинградской области — Ломоносовский, Гатчинский и Волосовский, сообщил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов.

Новые машины скорой помощи будут поставлены в Ломоносовский район после гибели четырехлетнего малыша 26 ноября. После смерти ребенка по распоряжению губернатора Александра Дрозденко в районе провели проверку оснащенности каретами неотложки, пишет портал "Ломоносовский район".

"Семь машин в Ломоносовской районной больнице уже есть. Но, кроме этого, в качестве эксперимента мы три района комплектуем новыми машинами скорой от сторонней организации. Эти кареты будут предоставляться больницам без медиков, только с водителем. Врачи будут от самих клиник. Это так называемый аутсорсинг", - сообщил Емельянов.  

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Это произошло по факту смерти ребенка в карете "Скорой"

Ребенка госпитализировали из коттеджного поселка "Глуховское Раздолье" неподалеку от деревни Кипень Ломоносовского района. Предположительно, он скончался от вирусной инфекции.