В Выборгском районе Ленинградской области пройдет традиционная встреча российского Деда Мороза и его финского коллеги Йоулупукки.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на пропускном пункте "Брусничное" встретятся Дед Мороз из Великого Устюга и Йоулупукки из Финляндии. Эта традиция берет свое начало с 2002 года, когда в Выборге проходили Дни Великоустюгского муниципального района. Тогда была достигнута договоренность о проведении ежегодной встречи Деда Мороза с финским Йоулупукки на российско-финляндской границе под названием "Рождество без границ".

Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Выборг заранее, 18 декабря. В этот день он побывает в своей выборгской резиденции – "Вересковой усадьбе" и в школе №8, где встретится с детьми.

19 декабря в 10 часов Дед Мороз на таможенном переходе "Брусничное" встретится со своим финским коллегой Йоулупукки. Добрые волшебники поприветствуют друг друга, обменяются подарками и поздравят детей с наступающими Новым годом и Рождеством. Творческие коллективы с российской и финской сторон выступят перед участниками встречи. В 10.40 российский Дед Мороз отправится в гости к Йоулупукки, где пообщается с детьми на Рождественской улице и в культурно-досуговом центре города Лаппеенранта.