Губернатор Дрозденко сдвинул всех с пьедестала в конкурсе по предвидению мыслей президента. Всё, на чём настаивает гарант, в Ленобласти давно действует. Такого не может позволить даже названый сын Путина.

Правительство Ленинградской области в очередной раз показало, насколько умеет опережать во времени и пространстве своих коллег и даже себя.

В четверг, 1 декабря, президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием с ежегодным посланием. Спустя несколько дней, можно проанализировать реакцию властей на это значимое для них событие. Тем более, что заявление гаранта — это константа, чиновничьи выводы на которую повторяются из года в год.

Пресс-служба губернатора и правительства 47 региона в этот раз выпустила семь пресс-релизов, содержание которых кратко можно описать армейским ответом "Вчера" на вопрос "Когда это надо сделать?". Судя по текстам официальных уведомлений, Владимир Владимирович ещё подумать не успевал, а подчинённые губернатора уже исполнили.

Тем, кто по какой-то нелепой причине не подписан на рассылку, расскажем, как надо рапортовать.

Тело национального лидера не успело исчезнуть с экранов телевизоров, как бодро было объявлено: правильно товарищ Путин подчеркнул важность уроков истории в деле гражданского примирения, ведь следующий, 2017 год, уже объявлен в Ленобласти Годом истории. Буквально десять минут после этого — и готово заявление о полнейшей солидарности по поводу приведения школ в порядок. Дело, и правда, минутное, ведь оставалось всего лишь вспомнить, что ещё с 2015 года действует программа реновации учебных заведений.

Аналогичные подтверждения нашлись и президентским тезисам по поводу развития сельского хозяйства, ведь "в 2016 году посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах увеличена на 9,3 тыс. га". Владимир Путин только попросил активнее привлекать граждан при формировании бюджета, а этот процесс давно "является одним из приоритетов деятельности правительства Ленобласти" (о том, что на самом деле к процессу не подпускают даже депутатов, читайте здесь). Самозанятыми гражданами, как и настаивал глава государства, уже с начала 2016 года занимается правительство Ленобласти.

Стоит ли добавлять, как давно и пристально регион прильнул к делу поддержки социально-ориентированных инициатив и интеллектуальной поддержки страны.

Редакция 47news попыталась выяснить, кого копирует правительство Ленобласти в своём придыхании к словам лидера нации. Для этого мы изучили сводки сообщений как самых развитых регионов страны, так и не очень.

Выяснилось, что обе столицы отнеслись к посланию без какого-либо даже показного энтузиазма.

На сайте администрации Санкт-Петербурга ровно ноль сообщений на эту тему. Возможно, в тот день градоначальник Георгий Полтавченко, отличающийся нескрываемой любовью к православию, был с давним другом Владимиром мысленно, а, быть может, и заказал в его адрес молебен.

Информационщики, обслуживающие мэра Москвы Сергея Собянина, ограничились четырьмя абзацами от его лица, в которых он заявил, что Путин прав. Во всём, о чём говорил.

С избалованными вниманием императоров городами всё ясно, а вот там, где начинается провинция, осмысливали путинские тезисы тщательнее. Правда, тоже без особого фанатизма. От имени губернатора Московской области Андрея Воробьёва его пресс-служба выдавила один релиз, смысл которого сводился к тому, что в регионе, конечно, всё хорошо, но наставления Путина помогут сделать жизнь ещё лучше.

Похвалил Путина и губернатор активного Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вкратце, тоже буквально в четырёх абзацах, заметивший, что "послание президента — это послание жизни". Приоритетом для Кубани, конечно, являются дети, а вот с медициной, с которой в субъекте всё не идеально, придётся разбираться.

Любопытно, но не особо отличаются реакции на послание президента друг от друга в самом богатом и самом бедном регионах страны.

В Ямало-Ненецком автономном округе, где средняя зарплата составляет 89,8 тысячи рублей, губернатор Дмитрий Кобылкин поблагодарил президента со страниц пресс-релиза за внимание к проблемам доступности медицины, ведь это "актуально для тундрового населения". Дагестан, с самой низкой средней зарплатой по стране в 21,5 тысячи рублей (зато там солнышко), устами главы региона Рамзана Абдулатипова вычленил из послания основное — "надо работать эффективнее".

Особый регион нашей необъятной — это Чечня, ведь президент Рамзан Кадыров ведёт себя чуть ли не как названый сын Путина, а тот, кстати, с этим и не спорит. Пресс-службе с начальником повезло больше остальных, ведь заявления Кадырова не надо ни с кем согласовывать, а можно брать прямо из Instagram.

- Как очень точно и верно сказал Владимир Владимирович, мы единый народ, один народ и Россия у нас одна! - цитирует пресс-служба президента, который цитирует президента.

Как и его идеал, Кадыров краток: "Принимаем меры по улучшению и развитию систем здравоохранения, образования. Поддерживаем талантливую молодежь, предоставляем ей возможность проявить себя в различных сферах".

Дальше изучать опыт чинопочитания в регионах страны бессмысленно, хотя бы потому, что тенденция везде примерно одинакова. Тем более, что чем больше исследуемых субъектов, тем больше доказательств, что Ленинградская область оставила далеко позади всю страну. И даже Кадырова. Кстати, говорят, горцы терпеть не могут проигрышей.

Юлия Гильмшина,
47news