Премьер-министр Дмитрий Медведев увеличил перечень требований при проведении тендеров по госзакупкам для того, чтобы "ограничить аппетиты" некоторых ведомств и сэкономить госсредства, сообщает "Интерфакс".

"Я подписал постановление, которое расширяет перечень требований к товарам и услугам при проведении тендеров. Прошу всех членов правительства это иметь в виду. Цель, конечно, понятна - это экономия бюджетных денег, включая ограничения аппетитов некоторых ведомств, которые позволяют себе даже в нынешних условиях избыточные траты госсредств", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. Он заметил, что среди изменений - новые требования по аренде и лизингу автомобилей.

"Включая недопустимость приобретения автомобилей с мощностью более 200 лошадиных сил", - сказал Медведев. Также вводятся новые требования по услугам связи, заказу такси, управлению базами данных, обеспечению информационной безопасности.

"Параллельно (и это тоже очень важно, я об этом неоднократно говорил коллегам) нужно добиваться большей унификации при проведении тендеров и, конечно, публичности", - сказал премьер. Он отметил, что "список требований на этом не ограничивается, перечень его будет расширяться по итогам постоянного мониторинга закупочной деятельности".