Госпошлины на услуги, заказанные на порталах госуслуг, с нового года будут снижены на 30%. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Он  опубликован на официальном портале правовой информации, сообщили 47news в комитете по связи и информатизации.

Граждане, получившие услугу через портал госуслуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7 — даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства, свидетельство о заключении брака и пр.

Сейчас размеры пошлины за госуслуги применяются с учетом коэффициента 0,7,  если услуги "заказываются" через ЕПГУ и результат их получается в электронной форме. В то же время, наиболее востребованные приоритетные государственные и муниципальные услуги, которые могут совершаться с использованием ЕПГУ и региональных порталов, не предусматривают получение результата таких услуг в электронной форме. 

Принятие закона позволит увеличить количество обращений граждан в электронной форме и сократить расходы государственных и муниципальных органов на организацию совершения юридически значимых действий за счёт использования информационно-телекоммуникационных технологий, на приём и обработку заявлений.