Видео спецоперации силовиков в Тихвине, где были задержаны подозреваемые в организации наркобизнеса, распространяет пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, что в ночь на 1 декабря 2016 года  в Тихвине задержано четверо участников организованной группы – трое мужчин и женщина, которые подозреваются в организации канала поставки и сбыта наркотических средств на территории  Тихвина.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Распространялись наркотики посредством "закладок", с помощью интернет-ресурсов и мобильной связи.

Организаторами преступной схемы являлись 45-летняя женщина и 38-летний мужчина, оба ранее судимые. Они разработали многоступенчатую систему получения денежных средств от приобретателей наркотиков безналичным путем. Их соучастники – двое ранее судимых мужчин, в возрасте 31 и 33 лет, выполняли роли перевозчиков и закладчиков, обналичивали деньги. По приблизительным подсчетам преступным путем злоумышленники получали около миллиона рублей в месяц. Все они наркозависимые.

Полицейские в общей сложности провели 11 обысков, которые длились до самого утра, в квартирах подозреваемых, нескольких гаражах, а также автомобилях задержанных.

В результате обысков изъяты упаковочные материалы (пластиковые пакеты с комплементарной застежкой), более 20 банковских карт, более 30 сим-карт, более десятка мобильных телефонов, компьютеры, несколько электронных весов, которые использовались злоумышленниками для совершения преступлений. Также в ходе обысков в гаражах подозреваемых обнаружено и изъято значительное количество наркотических средств общим весом около 150 граммов.

Все подозреваемые арестованы.