До конца 2016 года в войска Западного военного округа поступят около 500 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в частности, общевойсковые подразделения получат до 20 модернизированных танков Т-72Б3. На них установлены современные радиостанции, современные системы управления огнем, цифровые баллистические вычислители, многоканальные прицелы с тепловизионным каналом, а в боекомплект включены новые боеприпасы повышенной мощности с соответствующей доработкой автомата заряжения.

Кроме того, в объединение ВВС и ПВО округа поступит более 10 единиц различной авиационной техники, в том числе самолеты Ан-148, ударные вертолёты Ми-35 и транспортно-боевые вертолёты Ми-8МТВ-5.

Обновят свой парк и связисты ЗВО, которые получат около 30 новейших командно-штабных машин, позволяющих обеспечивать устойчивую связь как с наземными командными пунктами, так и с летательными аппаратами на месте и в движении на дальности до 1000 км.

Всего в этом году в соединения и воинские части ЗВО поступило более 1700 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники.