В ход шли табуретка, бутылка, нож, молоток да кабель, но после была прогулка, шаверма и чай. Олега нашли на балконе, Санька в ЛНР, Серегу оторвали от работы. Нелепо, но все получилось, как в бородатом анекдоте.

Следственный комитет Ленобласти пятничным вечером второго декабря предъявил обвинение в убийстве двум формально иностранцам, а по сути братьям. По тесным камерам развели 23-летнего украинца Александра Стахеева и 40-летнего белоруса Сергея Павленко. Оба работают на стройке. По версии следствия, 25 ноября они отправили к праотцам своего приятеля, жителя Всеволожского района и по паспорту россиянина 33-летнего Олега Капитонова. Тот тоже не в офисе в монитор пялился.

Тело нашли через пару дней на балконе его квартиры в доме №5 по улице Венской в Кудрово. Вокруг шеи был обмотан шнур. Видеокамеры подсказали, что из дома несколько дней назад выходили две фигуры. Качались как морячки после таверны. Дальше дело техники в прямом смысле слова, биллинги и вновь те же камеры. Так во всяком случае говорят в следствии, хотя может был какой другой финт или глупость.

Второго декабря обоих возили на так называемые "уличные". Это когда злодеям приходится вспоминать все в подробностях прямо на месте преступления. В нашем случае это была квартира, в которой нашли хозяина - Олега.

Собрав показания, следствие увидело картину. Она хоть не для слабых нервом, но своей непосредственностью сводит трагедию к череде нелепостей.

В тот вечер Серега-украинец и Санек-белорус не получили аванса на стройке. Как говорят, потому что не работали. Вечерело. Позвонил знакомый, такой же работяга. С ним выпили с полбутылки. Знакомый попрощался, поскольку это был финальный аккорд в его алкогольной симфонии на этот вечер. Но успел рассказать, что у другого общего знакомого, Олега, сегодня водятся деньжата и выпивка. Было принято волевое решение — Олега поколотить, деньги отобрать.

Но не черти ведь в гости без бутылки идти. Взяли две, Олег был рад. Но на троих дно видно быстро, да и хозяин поскучнел, стал торопить гостей на выход. За нелепый в русской традиции ход получил бутылкой по темечку. Его возмущение гостей-работяг раззадорило, пары алкоголя гудели как в котле паровоза, об голову Олега разлетелась табуретка. Серега стал душить подвернувшимся удлинителем, Санек не растерялся и присоединился с кабелем телевизионным. Пошла возня.

Здесь в голове того, что с тв-шнуром, наверное, всплыл Голливуд, он попытался одним движением свернуть живучему хозяину шею. Не вышло. И в ход пошел столовый нож. Олег хрипел, но не сдавался. Саньку под руку попался молоток. Звуки стихли, но пыл не пропал. Братские руки схватили россиянина за ногу и потащили на балкон. Там прикрыли стекловатой, что лежала к ремонту. Кровь как могли замыли, а кусок напольного ковра отрезали да выбросили вместе с молотком. Санек поживился мобильным, а пару тысяч из кармана разделили как родные конечно.

Тут Сереге позвонили. Еще один приятель позвал поужинать шавермой в любимую забегаловку у метро "Дыбенко". Ну и воздухом подышать. Еда и моцион для строителя святое, отказываться не стали. Добрались на перекладных, да на троих перекусили. Запили чаем и засобирались домой, в строительный город из вагончиков в Кудрово.

На днях Александра Стахеева выловили в Луганской Народной Республике. Коллегам в дежурной части Луганска передали легенду. Мол, бегает у вас украинский диверсант. На эту ноту в ЛНР реагируют маршем. И через день на границе непризнанной республики и Ростовской области украинца передали на руки операм из полицейского Главка Петербурга. Паспорт у него, кстати, выдан в Луганске.

Второго, Сергея Павленко, нашли на стройке в Кудрово. Он продолжал честно трудиться во благо застройщика и зарабатывать копейку. На вопрос, почему не сбежал, он признался, что был бросового мнения о полиции. "Да и работать надо, чего бегать-то, не серьезно это", - передали смысл ответа в областном СК.

Завтра-послезавтра хлопцев арестует Всеволожский городской суд, а в коридорах Следкома  еще не раз прозвучит бородатый анекдот. Только вместо американца, француза и русского, два первых будут Санек и Серега, а последнего уже нет. 

Виктор Смирнов,
47news