Кингисеппские автомобилисты митинговали против ремонта трассы "Нарва". Некачественный асфальт крошится и бьет машины. Жалоб — десятки, а пострадавших больше в разы. В Севзапуправтодоре не исключают, что стомиллионному ремонту повредила непогода. 

Ремонт очередного участка федеральной трассы А-180 "Нарва" обернулся стихийной акцией протеста. В среду, 30 ноября, около пограничного контрольно-пропускного пункта в Ивангороде собралось несколько десятков местных автомобилистов и их соседей из Кингисеппа. Они утверждают — некачественное дорожное покрытие "Нарвы" крошится и повреждает машины. У автовладельцев, что называется, накипело — ремонт трассы завершился еще в сентябре, но  ситуация с каждым месяцем становится только хуже. 

Фото1.jpg

Как рассказала 47news жительница Ивангорода по имени Надежда, на днях лобовое стекло ее машины разбил кусок асфальта, вылетевший из-под колеса другого автомобиля. Осталась вмятина и на кузове авто. Причем, по словам Надежды, это далеко не первый подобный случай.

"После произведенного ремонта на нашем участке дороги Кингисепп-Ивангород, который закончили в сентября этого года, асфальт начал рассыпаться. Куски дорожного покрытия стали регулярно вылетать из-под колес впереди идущих и встречных машин и наносить повреждения автомобилям",- пожаловалась она.

 

"Когда я уехал из Ивангорода после оформления повреждений в ГИБДД, там еще человек семь оставалось — у патруля ДПС закончилась смена, ждали следующего. А всего машин пятнадцать было побитых, не меньше",- рассказал житель Петербурга Константин, у которого некачественный асфальт повредил сразу четыре крыла, капот и даже крышу авто. 

Депутат областного ЗакСа от Сланцев Владимир Петров сообщил 47news, что на самом деле пострадавших в разы больше, чем людей, собравшихся на стихийный митинг. "В мою приемную поступило более 20-и обращений с жалобами на указанный участок дороги, а администрация Ивангорода буквально завалена подобными претензиями. А ведь многие автомобилисты проезжают участок транзитом, направляясь в Эстонию. Потом обнаруживают повреждения на корпусе, но не знают, где они получены и не жалуются",- отметил он. 

В ФКУ "Севзапуправтодор" 47news сообщили, что поверхностную обработку на этом участке "Нарвы", протяженностью 18 километров, в августе-сентябре этого года проводила компания "Строймонтаж". Стоимость работ превысила 101 миллион рублей. 

"Работы проводились в рамках содержания автомобильных дорог с целью поддержания их в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии и продления межремонтного срока дорожного покрытия. Работы велись в соответствии с проектом, а использованные материалы прошли испытания. Их качество соответствует всем нормам и требованиям",- заверили в дорожном ведомстве. 

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Строймонтаж" с уставным капиталом 10 тысяч рублей, зарегистрировано в 2011 году и принадлежит бизнесмену Михаилу Зайцеву. В прошлом году фирма участвовала в трех конкурсах Севзапуправтодора, на общую сумму почти в 925 миллионов рублей, и стала победителям во всех трех. Годом ранее "Строймонтаж" выиграл 4 конкурса федерального дорожного ведомства на сумму более 618-и миллионов рублей.

Узнать мнение компании о жалобах автомобилистов у журналиста не получилось. Снявшая трубку девушка по имени Александра сообщила, что генеральный директор находится в командировке и пообещала через пять минут соединить с кем-нибудь компетентным. После чего к телефону "Строймонтажа" уже никто не подходил. В 47news отнеслись с пониманием, ведь на фоне голоса секретаря были хорошо слышны музыка, веселые голоса и другие атрибуты пятничного корпоратива.  

Пока же Севзапуправтодор проводит собственную проверку причин возникновения дефектов дорожного полотна. "Возможно, дополнительным фактором стали неблагоприятные погодные условия, влажная погода, большое количество осадков, неоднократные температурные переходы через ноль градусов по Цельсию. В случае выявления некачественно выполненных работ подрядчик за счет собственных сил и средств обязан их полностью устранить",- пообещали в пресс-службе ведомства. 

А вот вопрос с компенсациями автомобилистам остается открытым. Сейчас оформившие повреждения в ГИБДД граждане готовятся к подаче коллективного иска в суд. В Севзапуправтодоре, в свою очередь, советуют 
не спешить и нести заявления к ним, также прикладывая копии составленных протоколов. Правда, какие меры предпримут, не объяснили, сославшись на необходимость дождаться окончания проверки.

Артем Шалякин,
47news